Baidu
您當前位置:休甯信息新聞網 >> 熱點面對面 >> 浏覽文章
70年後,房子還是我的嗎?
來源:互聯網聯合辟謠平台  作者:佚名  日期:2020年07月23日  閱讀:
住宅建設用地使用權期限屆滿的,自動續期。續期費用的繳納或者減免,依照法律、行政法規的規定辦理。——《民法典》第三百五十九條

住宅建設用地使用權期限屆滿的,自動續期。續期費用的繳納或者減免,依照法律、行政法規的規定辦理。

——《民法典》第三百五十九條

《民法典》通過近兩月,輿論對“房屋産權”新規依然熱度不減:

“房屋産權不再永久,買房須關注土地使用權剩多少年”

“房子70年後,還要繳費?那房子還算是我的嗎!”

“自動續期!70年産權,就此一錘定音?”

......

今天,我們就來聊聊“住宅土地續期”那些事。

70年後,你的房子還是你的

從房屋在不動産登記簿登記之日起,我們就是房屋的所有權人。我國法律規定,房屋所有權是占有權、使用權、收益權、處分權(包括出售、抵押、贈與)的總和。房屋的所有權是永久的,沒有任何期限限制的。也就是說,只要房産還存在,個人就擁有該房産的所有權。

我們常說的“70年産權”,指的是住宅的土地使用權。土地是國家所有,個人享有使用權,因此,有期限限制,一般是70年。

土地使用權屆滿自動續期

房屋會折舊,土地卻不會。土地使用權不僅決定了産權本身的完整,更與房屋價值息息相關。一旦土地使用權到期,房屋所有權的價值也會大打折扣。

70年後,房子還是我的嗎?

對此,剛剛通過的《民法典》(2021年1月1日正式實施),以及現行《物權法》都有明確規定:住宅建設用地使用權期間屆滿的,自動續期。

《民法典》第三百五十九條:住宅建設用地使用權期限屆滿的,自動續期。

2007年《物權法》第149條規定:“住宅建設用地使用權期間屆滿的,自動續期。

續期費用、繳納方式等詳規依然“在路上”

這次《民法典》提及將來土地使用權到期後的費用問題,不少媒體就此認爲“住宅用地使用權期限屆滿繳費續期”“一錘定音”,“心結已解”,甚至有輿論開始擔憂“土地使用權期限屆滿後,交不起錢,土地使用權被收走,房屋的産權還有意義嗎?房子還歸你嗎?”

70年後,房子還是我的嗎?

實際上,這是過度解讀。《民法典》原文表述爲:“續期費用的繳納或者減免,依照法律、行政法規的規定辦理”。只是明確無論是“繳納”還是“減免”,都要依法辦理。這是一個原則性的表述,具體如何繳費、如何減免還需要有關法律、行政法規作規定。目前也沒有相應的法律、法規出台,一切尚在研究中。

最後再唠叨一句,上面我們聊的都是“住宅用地”的問題。對于非住宅建設用地使用權期限屆滿後的續期的繳費是有明確法律規定的。

中華人民共和國城市房地産管理法:

第二十二條 土地使用權出讓合同約定的使用年限屆滿,土地使用者需要繼續使用土地的,應當至遲于屆滿前一年申請續期,除根據社會公共利益需要收回該幅土地的,應當予以批准。經批准准予續期的,應當重新簽訂土地使用權出讓合同,依照規定支付土地使用權出讓金。

土地使用權出讓合同約定的使用年限屆滿,土地使用者未申請續期或者雖申請續期但依照前款規定未獲批准的,土地使用權由國家無償收回。

資料來源:中華人民共和國民法典、中華人民共和國物權法、中華人民共和國城市房地産管理法

上一篇:武金堤防汛突擊隊中的“徽商風采”
下一篇:關于工傷的六個“易錯題”,你能答對幾個?